Sin4x-sin7x=0 2sinx+cosx=0

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:13
    0
    Преобразуем разности синусов

    Sin 4x - sin 7x = 2 * sin ((4x-7x) / 2) * cos ((4x+7x) / 2) = - 2 sin1.5x cos 5.5x = 0

    Тогда либо sin1.5x=0, либо cos5.5x=0

    sin1.5x=0

    1.5x = pi n, n - целое число

    x = (2 pi n) / 3, n - целое число

    cos 5.5x = 0

    5.5x = pi/2 + pi n, n - целое число

    x=2/11 * (pi/2 + pi n), n - целое число

    sinx+sinx-cosx=0 |поделить на cosx

    tgx+tgx-1=0

    2tgx=1

    2x=П/4 + Пn, n принадлежит Z

    x = П/8 + П/2n, n принадлежит Z