Расстояние от города до деревни 36 км. один из велосипедистов преодолел его на 1 ч быстрее другого. найти скорости велосипедистов, если скорость одного из них на 6 км/ч больше скорости другого

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:41
    0
    Скорость первого у км/ч; второго (у - 6) км/ч;

    Время преодоления первого х ч; второго (х + 1) ч;

    х * у = 36

    (х + 1) * (у - 6) = 36

    замена

    (36/у + 1) * (у - 6) = 36

    36 - 216/у + у - 6 = 36

    у^2 - 6 у - 216 = 0

    D = 36 - 4 * (-216) = 900

    у = (6 + корень из 900) / 2 = 18 км/ч скорость первого велосипедиста

    18 - 6 = 12 км/ч скорость второго