Велосипедист проезжает расстояние от города до деревни за 45 мин. а пешеход проходит это расстояние за 2 часа 15 мин. найти расстояние от города до деревни если известно что скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 16:50
    0
    45 мин=45/60 ч=3/4 ч, 2 ч15 мин=2 ч15/60=2+1/4=9/4 ч.

    Пусть скорость движения пешехода х км/ч, тогда скорость движения велосипедиста найдем, как (х+10) км/ч. Путь, который проделал велосипедист найдем, как 3/4 (х+8), а пешеходом, как 9/4 х. Но это один и тот же путь. Т. е.

    3/4 (х+8) = 9/4 х

    3 (х+8) = 9 х

    3 х+24=9 х

    х=4 (км/ч) скорость движения пешехода, 9/4-время движения пешехода, поэтому путь от города до деревни найдем, как 4*9/4=9 (км)