из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 3 км, одновременно выехал велосипедист и вышел пешеход. Известно, что за час велосипедист проезжает на 16 км больше. чем проходит пешеход. Определите скорость пешехода, если известно. что он прибыл в пункт В на 36 мин позже. Ответ дайте в км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:21
    0
    Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда (х-16) км/ч скорость пешехода. 36 мин=36/60 ч = 6/10 ч.=0,6 ч. По времени в пути составляем уравнение:

    3 / (х-16) - 3/х = 0,6

    приводим к общему знаменателю х (х-16) и

    отбрасываем его, заметив, что х не=0 и х не=16, получаем:

    3 (х-16) - 3/х=0,6 х (х-16)

    3 х-3 х+48=0,6 х2-9,6 х

    0,6 х2-9,6 х-48=0 | делим на 0,6

    х2 - 16 х-80=0

    Д=256+320=576, 2 корня

    х (1) = (16+24) / 2=20 (км/ч) скорость велосипедиста

    х (2) = (16-24) / 2=-4 не подходит под условие задачи

    20-16 = 4 км/ч скорость пешехода