Из пункта A в пункт В, расстояние между которыми 4 км, отправились два пешехода. Второй пешеход вышел из пункта А на 10 мин позже первого, но пришёл в пункт В на 2 мин раньше. Найдите скорость второго пешехода, если известно, что она на 1 км/ч больше скорости первого пешехода.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:01
    0
    х--скорость первого пеш.

    х+1--скорость второго.

    с--время первого

    с-1/6-1/30--время второго (т. к. 10 мин это 1/6 часа и 2 мин. это 1/30 часа)

    составляю систему:

    хс=4

    (х+1) (с-4/30) = 4

    -х2-х+30=0

    д=121

    х = (1-11) / - 2=5

    ответ6 км/ч