Из пункта а в пункт б расстояние между которыми 17 км вышел пешеход через 1,5 часа навстречу ему из пункта б вышел второй пешеход и сейчас с первым через 1,5 часов после своего выхода найдите скорость каждого пешехода если известно что скорость первого на 2 километра меньше скорости второго задачи на составление уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 02:50
    0
    Пусть скорость первого пешехода х км/ч, тогда второго - (х+2) км/ч. Первый был в пути до встречи 2 часа и прошел за это время 2 х км. Второй был в пути 1,5 часа и прошел 1,5 (х+2) км. Зная, что вместе они прошли 17 км, составляем уравнение: 2 х+1,5 (х+2) = 172 х+1,5 х+3=173,5 х=14 х=4 км/ч - скорость первого пешехода4+2=6 (км/ч) - скорость второго пешехода Ответ. 4 км/ч и 6 км/ч.