Из пункта В пункт М расстояние между которыми 5 км вышел пешеход Через 45 мин вслед за ним выехал велосипедист скорость которого в 3 раза больше чем у пешехода Найти скорость пешехода если в пункт М прибыли одновременно

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 13:11
    0
    Пусть х - скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста = 3 х

    время в пути пешехода = 5/х

    время в пути велосипедиста = 5 / (3 х)

    велосипедист был в пути на 45 мин (3/4 ч) меньше, чем пешеход.

    Получаем уравнение:

    5/х-5 / (3 х) = 3/4

    приводим к общему знаменателю, домножаем первую дробь на 12, вторую на 4, третью на 3 х

    60-20=9 х

    40=9 х

    х = 40/9

    х = 4 4/9 (км/ч) - скорость пешехода