Из пункта М в пункт N расстояние между которыми 4,5 км. вышел пешеход, через 245 мин. вслед за ним выехал велосипедисть скорость которого была в 3 раза юольше скорости пешехода, найдите скорость пешехода, если в пункт N они прибыли одновременно

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:00
    0
    Пусть скорость пешехода х км/ч, тогда скорость велосипедиста 3 х км/ч

    Время в пути пешехода 4,5/х, время в пути велосипедиста 4,5/3 х = 1,5/х

    Разница во времени в пути 4,5/х - 1,5/х = 245/60 (т. к. мин перевели в часы)

    3/х = 49/20 = > х = 60/49 х = 1 11/49 км/ч