С какого учебника взята задача?

Из пункта M в пункт N, расстояние между которыми 4,5 км вышел пешеход. Через 45 мин вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода, если в пункт N они прибыли одновременно.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:28
    0
    4,5/3 х+45=4,5/х

    4,5/х-4,5/3 х=45

    9/3 х=45

    3/х=45

    х = 3/45

    х=1/15 км/мин

    4 км/час