Сплав золота и серебра содержит 20% золота. Какую массу золота нужно добавить к первому сплаву для получения 80 кг нового сплава, содержащего 50% золота?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:58
    0
    Нужно добавить 30 кг золота.

    Предположим, что изначально сплав весил 50 кг

    По пропорции расчитаем сколько в нем было золота, если известно, что золота было 20% от всей массы

    50 кг-100%

    Хкг-20%

    Х=50*20/100

    Х=10 (кг) золота было в первоначальном сплаве

    Новый сплав должен весить 80 кг и золота в нем должно быть 50%

    Добавим к 50 кг сплава еще 30 кг золота и получим общую массу 80 кг, из которых золота будет 10+30=40 кг, или 50% от общего веса нового сплава