В сплаве меди и серебра содержится меди на 27 кг меньше, чем серебра. Если а этому сплаву добавить 1 кг серебра то получим новый сплав, содержащий 85 процентов серебра. Сколько кг серебра в новом сплаве?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:55
    0
    Обозначим количество серебра в первоначальном сплаве х

    меди в первоначальном сплаве х-27

    масса первоначального сплава х+х-27=2 х-27

    после того как добавили 1 кг серебра

    серебра в новом сплаве стало х+1

    масса сплава стала 2 х-27+1=2 х-26

    (х+1) / (2x-26) = 85/100=17/20

    20 (x+1) = 17 (2x-26)

    20x+20=34x-442

    34 х-20 х=20+442

    14 х=462

    х=33

    х+1=34 кг в новом сплаве

    проверка

    34 / (6+34) = 34/40=0,85=85%