Гипотенуза прямоугольного треугольника права 10 см. Найдите его катеты, если известно, что один из них на 2 см больше другого. (это нужно решить с помощью систем уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:04
    0
    Пусть 2 катет будет равен - х см, 1 катет - х+2 см.

    х + (х+2) = 10

    х+х+2=10

    2 х=8

    х=4 см (2 катет)

    4+2=6 см (1 катет)