Решить с помощью квкдратного уравнения. 1. Найдите катеты прямоугольного треугольника если известно что один из них на 4 см меньше другого, а гипотенуза = 20 см.

2. Одна из сторон на 10 метров больше другой, площадь всего участка равна 1200 м. Сколько необxодимо купить материала для обнесения участка изгородью? (найти сторону и периметр)

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 22:39
    0
    1. a - ?, b - ?, c = 20

    a = b - 4

    По т. Пифагора c² = a² + b²

    20² = (b - 4) ² + b²

    400 = b² - 8b + 16 + b²

    2b² - 8b - 384 = 0

    D = 64 + 3072 = 3136

    b₁ = 16, b₂ = - 12

    отрицательное значение - 12 для длины не подходит, а подходит только b = 16.

    a = b - 4 = 16 - 4 = 12