Помогите решить текстовые задачи с помощью уравнений)

а) Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 72 см^2, а периметр - 36 см.

б) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. Один из катетов на 7 см больше другого. Найдите катеты прямоугольного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:28
    0
    Вы решаете так а) пусть одна сторона х.

    другая х+7

    составим уравнение (х+х+7) * 2=26

    2 х+7=13

    2 х=6

    х=3=первая сторона, другая 3+7=10

    б) пусть одна сторона х

    тогда вторая 3 х

    (3 х+х) * 2=72

    4 х=36

    х=9=первая сторона а вторая 9*3=27