Найти суму коэфициентов многочлена (3x^2-3x+1) ^34 - 2 (х^16-1) (х^3-5 х+1) ^17+142, приведённого к стандартному виду.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:16
    0
    (3x²-3x+1) ³⁴-2 (x¹⁶-1) (x³-5x+1) ¹⁷+142

    Сумма коэффициентов многочлена равна его значению при x=1, тогда

    f (1) = (3•1²-3•1+1) ³⁴-2 (1¹⁶-1) (1³-5•1+1) ¹⁷+142=1-0+142=143

    Ответ: 143.