Докажите, что выражение - y^2+2y-5 при любых значениях y принимает отрицательные значения.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:54
    0
    D=4-4*-1*-5=4-20=-16<0

    a=-1<0

    -y^2+2y-5 = - (y^2-2y+1) - 4 = - (y-1) ^2-4

    (y-1) ^2>=0

    - (y-1) ^2<=0

    - (y-1) ^2-4<=-4<0