1) Решить уравнение |2 х-3|=5

2) цифра десятков двузначного числа на 4 больше цифры единиц. если это число разделить на сумму его цифр то в частном получится 7 и в остатке 3. найти это число

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:43
    0
    1) по определению модуля:

    2 х-3=5 или 2 х-3 = - 52 х = 3+5 2 х = 3 - 5

    2 х=8 2 х = - 2

    х=4 х = - 1

    2) двузначное число 25 = 20 + 5 = 2·10 + 5,

    двузначное число 37 = 30 + 7 = 3·10 + 7,

    Поэтому двузначное число, записанное цифрами (х+4) х = (х+4) ·10 + х

    Сумма его цифр х+4+х=2 х+4

    Делим (х+4) ·10 + х=10 х+4+х=11 х+4 на 2 х+4, получим 7 и в остатке 3

    11 х+40 = 7· (2 х+4) + 3

    11 х + 40 = 14 х + 28 + 3

    11 х - 14 х = 28 + 3 - 40,

    - 3 х = - 9

    х=3

    Ответ. 73