Помогите решить задачу! 7 класс

Цифра единиц задуманного двузначного числа на 2 больше цифры десятков. Если это число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 4 и в остатке 9. Какое число было задумано?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:22
    0
    Вариант первый перебор возможных двузначных чисел чисел, у которых цифра единиц на 2 больше цифры десятков,

    ищем искомое среди чисел 13,24,35,46,57,68,79

    13=4 * (1+3) - 3 - не подходит

    24=4 * (2+4) + 0 - не подходит

    35=4 * (3+5) + 3 - не подходит

    46=4 * (4+6) + 6 - не подходит

    57=4 * (5+7) + 9 - подходит

    68=4 * (6+8) + 12 - не подходит

    79=4 * (7+9) + 15 - не подходит

    ответ 57

    Второй способ (через составления уравнения)

    Пусть цифра десятков равна х, тогда цифра единиц равна х+2, сумма цифр равна х + (х+2) = 2 х+2, а число равно 10 х+х+2=11 х+2. По условию задачи составляем уравнение 11 х+2=4 (2 х+2) + 9, откуда

    11 х+2=8 х+8+9

    11 х-8 х=8+9-2

    3 х=15

    х=15:3

    х=5

    х+2=5+2=7

    искомое число 57

    ответ 57