Девятнадцатый член арифметической прогрессии равен 16. Найдите сумму тридцати семи первых членов прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:25
    0
    A19=a1+18d=16

    S37 = (a1+a37) * 37 / 2 = 2a1+36d * 37 / 2 = a1+18d * 37 = 16 * 37 = 592