Решите, если не сложно.

1. Найдите девятнадцатый член арифметической прогрессии, если а1 = 30 и d = - 2.

2. Найдите сумму семнадцати первых членов арифметической прогрессии: - 16; - 10; - 4; ...

3. Докажите, что последовательность, заданная формулой an = 2 + 5n, является арифметической прогрессией.

4. Является ли число - 35 членом арифметической прогрессии, в которой a1 = 3 и a7 = - 9?

5. Найдите сумму пятидесяти первых нечетных натуральных чисел

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:12
    0
    1. a19 = a1+18d = 30+18 * (-2) = 30-36 = - 6

    2. d = a2-a1 = - 10 - (-16) = - 10+16 = 6

    S (17) = (2*a1+16d) / 2*17 = (-32+96) / 2*17 = 544

    3. a1 = 2+5 = 7

    a2 = 2+10 = 12

    a3 = 2+15 = 17

    a2-a1 = 12-7 = 5

    a3-a2 = 17-12 = 5

    a2-a1 = a3-a2

    4. a7 = a1+6d

    d = (a7-a1) / 6 = (-9-3) / 6 = - 2

    an = a1 + (n-1) d

    -35 = 3 + (n-1) * (-2)

    -35 = 3-2n+2

    -35 = 5-2n

    2n = 40

    n = 20

    a20 = a1+19d = 3+19 * (-2) = 3-38 = - 35

    5. a1 = 1, d = 2.

    S (50) = (2*a1+49d) / 2*50 = (2*1+49*2) * 25 = (2+98) * 25 = 100*25 = 2500