Решите уравнение:

1) x³+3x²-4x-12=0

2) x³-5x²+9x-45=0

3) 2x⁴+6x³-8x²-24x=0

4) x⁵-2x⁴+x³-8x²+16x-8=0

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:50
    0
    1) х² (х + 3) - 4 (х+3) = 0

    (х+3) (х²-4) = 0

    х+3=0 х²-4=0

    х=-3 х²=4

    х₁=-2

    х₂=2

    2) х² (х-5) + 9 (х-5) = 0

    (х-5) (х²+9) = 0

    х-5=0 х²+9=0

    х=5 х²=-9 нет решений

    3) 2 х³ (х+3) - 8 х (х+3) = 0

    (х+3) (2 х³-8 х) = 0

    х+3=0 2 х ³-8 х=0

    х=-3 2 х (х²-4) = 0

    2 х=0 х²-4=0

    х=0 х²=4

    х=-2

    х=2

    4) х³ (х²-2 х+1) - 8 (х²-2 х+1) = 0

    (х²-2 х+1) (х³-8) = 0

    х²-2 х+1=0 х³-8=0

    D=0 (х-2) (х²+2 х+4) = 0

    х=1 х-2=0 (х²+2 х+4) = 0

    х=2 D = - 12 нет корней