Решите уравнение (х - 1) ^2/5 - х+4/6=2 х-2/3

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:20
    0
    (х-1) ²/5 - (х+4) / 6 - (2 х-2) / 3 = 0

    Приведем к общему знаменателю:

    (6 (x-1) ^2-5 (x+4) - 10 (2x-2)) * 30=0 |*30

    6 (x-1) ^2-5 (x+4) - 10 (2x-2) = 0

    Приведем подобные:

    6x^2-12x+6-5x-20-20x+20=0

    6x^2-37x+6=0

    D=1369-144=1225

    х = (37+-35) / 12

    х1=6

    х2=1/6