Сколько тонн воды надо добавить к 6 тоннам 96%-го спирта, чтобы получился 80%-ный раствор спирта?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:45
    0
    Пусть количество добавленной воды - х т, тогда масса нового раствора - 6+х т, 6*0,96=5,76 т - содержится спирта в 6 т 96% раствора. Имеем пропорцию:

    спирта 5,76 - это 80%,

    раствора 6+х - это 100%.

    Составим и решим уравнение:

    6+х=5,76*100/80

    6+х=7,2

    х=1,2 т