Вычислить количество корней

( х^2 - 1) (х^2 - 2 х - 24) (9 х^2 - 12 х + 4) = 0

х^2 - 3 х + 4/x-2 = 4/x-2 - 2

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:02
    0
    1) (х²-1) (х²-2 х-24) (9 х²-12 х+4) = 0

    х²-1=0 х²-2 х-24=0 9 х²-12 х+4=0

    (х-1) (х+1) = 0 Д=4+24*4=4+96=100 (3 х-2) ²=0

    х-1=0 х+1=0 х₃ = (2-10) / 2=-8/2=-4 3 х-2=0

    х₁=1 х₂=-1 х₄=12/2=6 3 х=2

    х₅=2/3

    Ответ: 5 корней.

    х₁=1 х₂=-1 х₃=-4 х₄=6 х₅=2/3

    2) х²-3 х+4 = 4 - 2

    х-2 х-2

    х≠2

    х²-3 х+4=4-2 (х-2)

    х²-3 х+4=4-2 х+4

    х²-3 х+2 х+4-8=0

    х²-х-4=0

    Д=1+4*4=1+16=17

    х₁ = (1-√17) / 2

    х₂ = (1+√17) / 2

    Ответ: 2 корня:

    х₁ = (1-√17) / 2

    х₂ = (1+√17) / 2