3 (х-1) = 2 (х+2)

3 (х-5) - 2 (х+4) = - 5 х+1

решите и объясните мне

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 10:21
    0
    3 (x-1) = 2 (x+2)

    раскрываем скобки

    3 х-3=2 х+4

    переносим с Х влево меняя знак на противоположный, а без Х вправо тоже меняя знак

    3 х-2 х=4+3

    х=7

    Во втором точно так же. Если перед скобкой стоит минус, то раскрывая скобки меняем знак на противоположный.

    3 (х-5) - 2 (х+4) = - 5 х+1

    3 х-15-2 х-8=-5 х+1

    3 х-2 х+5 х=1+15+8

    6 х=24

    х=4
  2. 24 октября, 11:29
    0
    1) 3 х-3=2 х+4

    3 х-2 х=3+4

    х=7