После добавления 200 г сахара в а г воды образовался 10%-ный раствор сахара. В какое количество воды нужно добавить 200 г сахара, чтобы получить 15%-ный раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:43
    0
    Пусть воды нужно добавить х г

    тогда масса раствора будет: х+200 г

    200 / (200+х) = 0,15

    200=0,15 (200+х)

    200=30+0,15 х

    0,15 х=170

    х=170:0,15=3400/3 = 1133 4/3 г