Хозяйка приговаривает уксус путем добавления воды в 70% уксусную эссенцию. Сколько мл воды нужно добавить на 210 мл эссенции, чтобы получился раствор 6%-ого уксуса?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:40
    0
    В 210 граммах 70%-ой эссенции 210*70% = 210*70/100 = 147 гр уксуса.

    В растворе будет также 147 гр уксуса, но его доля будет 6%. Составим пропорцию:

    147 гр - 6%

    x гр - 100%

    x - 147*100/6 = 2450 гр - это масса раствора, воды в растворе 2450-210 = 2240 гр.