Уксусная эссенция имеет концентрацию 70%. Сколько воды нужно добавить к 250 г. эссенции, чтобы получился 9% уксус?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:16
    0
    70% эссенция; 30% вода

    надо 9% концентрации

    1) 250:0,7 = 250*10/7=2500/7 (г)

    начальная концентрации

    2) дабавляем х грамм вода

    (2500/7+х) * 0,09=250

    (2500+7 х) * 0,09=250*7

    225+0,63 х=1750

    0,63 х=1750-225

    0,63 х=1525

    х=1525:0,63

    х=2420,6