сколько литров воды нужно добавить к 12 литрам уксусной эссенции с содержанием уксуса 80% для приготовления столового уксуса с содержанием воды 94%

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:35
    0
    если уксуса 80 %, то воды содержится 20%. за x обозначили объем воды.

    x+2,4 = 0,94 (x + 12)

    x + 2,4 = 0,94x + 11,28

    0,06x = 8,88

    x = 148

    Ответ: 148 л.

    Для проверки можешь подставить 148 в первое уравнение:

    148 + 2,4 = 0,94 (148 + 12)