Сколько граммов воды надо добавить к 100 г 70% уксусной эссенции, чтобы получить 5% раствор уксуса?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:26
    0
    Пусть х - сколько надо добавить воды (в граммах).

    Было: воды 30 г и уксуса 70 г.

    Стало: воды (х+30) г и уксуса 70 г, всего (х+100) г.

    Концентрация: 70 / (х+100) * 100% = 5%

    70 / (x+100) = 1/20

    1400 = х+100

    х=1300