В растворе спирта и воды, спирта в четыре раза меньше чем воды. Когда к этому раствору добавили 20 литров воды, получили 12% - ный раствор спирта. Сколько литров воды было в исходном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:56
    0
    Пусть в исходном растворе содержится х - литров воды тогда спирта содержитсмя х/4

    Вместе х+x/4 = (5/4) x

    Процентное содержание спирта равно

    (x/4) / ((5/4) x) * 100% = 1/5*100 = 20%

    После добавления 20 литров общий объем раствора стал

    (5/4) x+20 количество спирта осталось прежним х/4

    Запишем уравнение

    (x/4) / ((5/4) x+20) = 0,12

    Умножим числитель и знаменатель на 4

    x / (5x+100) = 0,12

    x = 0,12 * (5x+100)

    x = 0,6x+12

    0,4x = 12

    x = 30

    Значит было 30 литров воды в исходном растворе