Для приготовления лекарства потребовался 76 % - ный спирт. Провизор налил в колбу 220 г имеющегося у него 95 % - го спирта. Затем он отлил из колбы некоторое количество этого спирта и добавил в нее столько же воды, чтобы получить 76 % - ный спирт. Сколько граммов воды добавил провизор?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:52
    0
    1) 220*95/100=209 (г) - чистого спирта изначально

    Уточним, что масса спирта не изменится, т. к. отлизи спирта и залили воды одинаковое количество. Значит, масса чистого спирта для лекарства равна:

    2) 220*76/100=167,2 (г)

    Теперь составим уравнение следуя условию задачи, где х*0,95 - это масса спирта, которую провизор отлил:

    209-х*0,95=167,2

    x = (209-167,2) / 0,95=44, это и будут масса воды, ведь она равна массе отлитого спирта

    Ответ: 44

    Ну, а если просто то изначальное правильное уравнение:

    220*0,95-x*0,95=220*0,76

    x=220 * (0,95-0,76) / 0,95

    x=44

    Ответ: 44