Решите уравнение а) 4 (x-5) - (7x+9) = 1

б) 2x-3 (4-x) = 5-x (x-1)

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:56
    +1
    1) 4 (x-5) - (7x+9) = 1

    4x-20-7x-9=1

    -3x=1+9+20

    -3x=30

    x=-30/3

    x=-10

    2) 2x-3 (4-x) = 5-x (x-1)

    2x-12+3x=5-x^2+x

    5x+x^2-x-17=0

    x^2+4x-17=0

    Найдем дискриминант

    D=4*4-4*1 * (-17) = 84

    т. к. дискриминант больше 0, значит уравнение имеет 2 корня

    х1=-6,5821

    х2=2,5825