Решите систему уравнений

x-2y=2

2xy=3

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 02:01
    0
    Смотря каким способом

    x-2y=2; x=2y+2;; х=2+2*-1; х=0

    2xy=3; 2 (2+2 у) * у=3; у=-1; у=-1

    4 у=3-4

    у=-1

    ответ: (0; -1)
  2. 18 ноября, 04:15
    0
    Из первого уравнения выразить х через у т. е. х = 2 + 2 у

    во второе уравнение, вместо х подставить выражение 2+2 у и решить полученное уравнение:

    2 у (2+2 у) = 3

    4 у²+4 у-3=0

    Д = 4²-4*4 * (-3) = 16 + 48 = 64, √Д = √64 = 8

    у₁ = (-4+8) / 2*4 = 4/8=1/2

    у₂ = (-4-8) / 2*4 = - 12 / 8 = - 3/2

    в первое уравнение подставить найденные значения у

    х-2*1/2 = 2, х₁ = 3

    х - 2 * (-3/2) = 2, х₂ = - 1

    ответ: (-1; - 3/2) ; (3; 1/2)