Докажите тождество:

Sin^2 (a-b) - sin^2 (a-b) = sin2asin2b

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:55
    0
    Исправила условие так:

    sin² (a+b) - sin² (a-b) = sin2asin2b

    Первый способ

    Слева разность квадратов и формулы разности синусов и суммы синусов

    sin² (a+b) - sin² (a-b) = (sin (a+b) - sin (a-b)) · (sin (a+b) + sin (a-b)) =

    =2 sin (a+b-a + b) / 2cos (a+b+a-b) / 2 ·2 sin (a+b+a-b) / 2cos (a+b-a+b) / 2=

    =2 sin b·cos a ·2 sin a·cos b=2 sin a cos a ·2 sin b cos b = sin 2a· sin 2b

    Второй способ

    sin (a+b) = sin a·cos b + cos a·sin b

    sin² (a+b) = (sina· cos b) ² + 2 sin a·cosb·cos a·sin b + (cosa·sin b) ²

    sin (a-b) = sin a·cos b - cos a·sin b

    sin² (a-b) = (sina· cos b) ² - 2 sin a·cosb·cos a·sin b + (cosa·sin b) ²

    sin² (a+b) - sin² (a-b) = 4 sin a·cosb·cos a·sin b=sin 2a·sin 2b