Периметр прямоугольника равен 62 см. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равна 210 м2

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:54
    0
    Пусть стороны прямоугольника a и b

    тогда его периметр P=2 (a+b) = 62

    а площадь S=ab=210

    решаем систему уравнений

    2 (a+b) = 62 a+b=31 a=31-b - подставим во второе уравнение

    ab=210

    (31-b) b=210

    b²-31b+210=0

    b = (31+/√31²-4*210) / 2 = (31+-√121) / 2 = (31+-11) / 2

    b₁=10

    b₂=21

    подставляем данные значения в уравнение a=31-b и находим, что

    a₁=21

    b₁=10

    Ответ: стороны прямоугольника 10 и 21 см