Периметр прямоугольника равен 62 м. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равна 210 м в квадрате

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 12:22
    0
    С помощью системы уравнений

    Длина-х, ширина-у, тогда 2 (х+у) = 62 2 х+2 у=62|2 х+у=31 у=31-х

    ху=210 ху=210 ху=210

    Теперь подставим во второе: х (31-х) = 210

    -х^2+31x-210=0|-1

    x^2-31x+210=0

    D=961-4*210=121=11

    x1=31+11/2=21 x2=31-11/2=10

    y1=31-21=10 y2=31-10=21 (21,10) (10,21)

    Ответ: длина-21, ширина-10 или длина-10, ширина-21.
  2. 2 марта, 12:58
    0
    pusti budet x i y storoni

    {x+y=31

    x*y=210,

    {x=31-y

    (31-y) y=210

    31y-y2=210

    -y2+31y-210=0

    d=31^2-4*210=121

    y1=10

    y2=21

    znachit odna storona rovna 10 a vtaraja naidem:

    x+10=31

    x=21

    Otvet:10 i 21