В трёх кусках ткани 27 м, причём известно, что во втором куске втрое больше ткани, чем в первом, а в третьем-вдвое больше, чем во втором. Сколько метров ткани в каждом куске?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:37
    0
    Принимаем первый кусок ткани за Х метров. Тогда во втором куске ткани 3 х метров, а в третьем 3 х*2 метров, то есть 6 х метров. составим уравнение - х+3 х+6 х=27.

    10 х=27

    х=2,7 м. то есть, в первом куске 2,7 метров, во втором 2,7*3 = 8,1, а в третьем куске 8,1*2=16,2.