В первом куске ситца число метров вдвое больше, чем во втором. Если от каждого из них отрезать 13 метров, то в первом куске будет в 2,5 раза больше метров ткани, чем во втором. Сколько метров ситца было первоначально в каждом куске?

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 10:53
    0
    Пусть х м ситца было во втором куске, тогда 2 х м ситца в первом куске. По условию известно, что если от каждого из них отрезать 13 метров, то в первом куске будет в 2,5 раза больше метров ткани, чем во втором. Составим уравнение;

    2,5 (х - 13) = 2 х - 13

    2,5 х - 32,5 = 2 х - 13

    0,5 х = 19,5

    х = 39

    39 м ситца было во втором куске,

    2 * 39 = 78 м ситца было в первом куске
  2. 3 февраля, 11:18
    0
    пусть изначально во втором куске х м ситца, тогда в первом 2 х м ситца. По условию задачи составляем уравнение

    2 х-13=2.5 (х-13)

    2 х-13=2.5 х-32.5

    2.5 х-2 х=32.5-13

    0.5 х=19.5

    х=19.5/0.5

    х=39

    2 х=2*39=78

    ответ: в первом было 78 м ситца, во втором 39 м ситца