в первом куске ситца число метров вдвое больше, чем во втором. если от каждого из них отрезать по13 метров, то в первом кускебудет в 2,5 раза больше метров ткани, чем во втором. сколько метров ситца было первоначально в каждом куске?

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 01:11
    0
    х (м) - ситца во втором куске

    2 х (м) - ситца в первом куске

    (х-13) * 2,5 = 2 х-13

    2,5 х-32,5=2 х-13

    2,5 х-2 х=32,5-13

    0,5 х=19,5

    х=19,5:0,5

    х=39 (м) - ткани во втором куске

    39*2=78 (м) - ткани в первом куске

    Проверка:

    (78-13) : (39-13) = 2,5

    65:23=2,5

    2,5=2,5
  2. 4 марта, 03:20
    0
    х - длина 2-го куска (м)

    2 х - длина 1-го куска (м)

    (х - 13) - новая длина 2-го куска (м)

    (2 х - 13) - новая длина 1-го куска (м), что в 2,5 = 5/2 раза больше. чем во 2-м

    Уравнение: (2 х - 13) : (х - 13) = 5/2

    2· (2 х - 13) = 5· (х - 13)

    4 х - 26 = 5 х - 65

    х = 39

    2 х = 78

    Ответ: в 1-м куске было 78 м, во 2-м куске было 39 м