В трёх кусках 75 м ткани. В первом в 1,5 раза больше ткани чем во втором и третьем вместе. Сколько ткани в каждом куске если во втором на 10 м больше чем в третьем

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:17
    0
    В третьем ткани Х метров, во втором (х+10) метров, в первом тогда 1,5 * (2 х+10)

    составим уравнение:

    х+х+10+1,5 * (2 х+10) = 75

    2 х+10+3 х+15 = 75

    5 х = 50

    х = 10

    В третьем куске 10 метров, во втором - 20 метров, в третьем (10+20) * 1,5 = 45 метров