В автопарке было грузовых в 5 раз больше, чем легковых автомобилей. После того как в рейс ушло 58 грузовых и 15 легковых автомобилей, в автопарке осталось грузовых на 61 больше, чем легковых авто. Сколько легковых авто и сколько грузовиков было в автопарке сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:46
    0
    58-15=43-грузовых ушло больше в рейс чем легковых

    Пусть х-легковых,

    тогда 5 х-грузовых

    5 х-43-х=61

    4 х=61+43

    4 х=104

    х=26-легковых в начале

    5 х=5*26=130-грузовых в начале