В автопарке было грузовых машин в 5 раз больше, чем легковых. После того как в рейс вышло 58 грузовиков и 15 легковых авто в автопарке осталось грузовых на 61 больше чем легковых машин. Сколько грузовых и легковых машин было сначала?

необходимо составить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:10
    0
    Грузовые. Легковые

    Было. 5 х. Х

    Стало. 5 х-58. >на 61 Х-15

    5 х-58-61=x-15

    5 Х-х=58+61-15

    4 х=104

    Х=104:4

    Х=26 м. - легковых

    26*5=130 м. - грузовых

    ОТвет: 130 грузовых машин, 26 легковых машин.