4. Если учащихся посадить по 2 человека на скамейку, то семи учащимся не хватит места. Если на каждую скамейку посадить по 3 человека, то останется 5 свободных скамеек. Сколько было учащихся и сколько скамеек?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:27
    0
    Пусть все люди это - X

    и все стулья это У,

    тогда все люди это все стулья + 7, то есть У + 7 = Х.

    С другой стороны, если поделить всех людей на 2 группы (на 2) и прибавить 5, то получим все стулья, то есть У = Х/2 + 5 : У + 7 = Х = > Y = X-7. У = Х/2 + 5X-7 = X/2 + 5X/2 = 12 X = 24 = > Y = 24 - 7 = 17

    Проверим - если посадить 24 чел. на 17 стульев то не хватит 7. Если посадить каждых 2 чел. на стул останется 5 свобод. стульев.

    Ответ: 17