2 трубы, работая вместе, наполнил бассейн за 12 часов. 1 труба, работая одна, заполняет баччейн на 18 часов быстрее, чем вторая.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:16
    0
    Скорость наполнения бассейна первой трубой: 1/x бассейна в час

    Скорость наполнения бассейна второй трубой: 1 / (x+18) бассейна в час

    По условию:

    1 = 12 * (1 / (x+18) + 1/x)

    (x+x+18) / (x (x+18)) = 1/12

    x² + 18x = 12 * (2x + 18)

    x² - 6x - 216 = 0 D = b²-4ac = 36+864 = 900 = 30²

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (6+30) / 2 = 18 (ч.)

    x₂ = (-b - √D) / 2a = (6-30) / 2 = - 12 (не удовл. условию)

    х + 18 = 36 (ч)

    Ответ: первая труба заполнит бассейн за 18 часов, вторая - за 36 часов.