Если на каждую скамью в актовом зале посадить по 5 учеников, то 4 останутся без места. Если же на каждую скамейку посадить по 6 учеников, то 2 места останутся свободными. Сколько учеников в актовом зале и сколько скамеек? Помогите с решением этой задачи!

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:40
    0
    Пусть скамеек в актовом зале Х шт., тогда (5 Х+4) уч-ков при посадке на скамью по 5 уч.

    и (6 Х-2) уч-ков при посадке по 6 уч-ков. Т. к, количество учеников - величина постоянная, составляем ур-ние:

    5 Х + 4 = 6 Х - 2

    5 Х-6 Х = - 4 - 2

    -Х = - 6

    Х = 6 5 Х+4 = 5 х 6 + 4 = 34 6 Х - 2 = 6 х6 - 2 = 34

    Ответ: 6 скамеек, 34 ученика.