Если на каждую скамью в актовом зале посадить по 5 учеников, то четверо останутся без места. Если же на каждую скамью посадить по 6 человек, то 2 места останутся свободными. Сколько учеников в актовом зале и сколько скамеек?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:59
    0
    х-количество скамеек

    если сажать по 5, то всего учеников станет: 5 у+4

    если сажать по 6, то всего учеников станет: 6 у-2

    но и в том и в том случае количество учеников не изменится, т. е. составляем уравнение:

    5 у+4=6 у-2

    у=4+2

    у=6 (скамеек)

    тогда количество учеников всего: 5 у+4 = 5*6+4 = 34

    Ответ: в актовом зале 34 ученика и 6 скамеек