Отряд туристов, подойдя к реке, рассчитал что если посадить в каждую лодку по 6 человек, то трое останутся без места, а если в каждую лодку посадить по 7 человек, то одно будит свободным. Сколько было туристов и лодок?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:37
    0
    пусть х человек и у лодок, составим систему:

    6 у + 3 = х

    7 у = х + 1

    7 у = 6 у + 3 + 1

    у = 4

    х = 24+3 = 27

    Ответ. 27 туристов и 4 лодки.