Учащимся необходимо раздать тетради. Если каждому учащемуся давать по 4 тетради, то останется 12 тетрадей, если же раздать по 5, то тетрадей не хватит 7 учащимся. Сколько было тетрадей и сколько учащихся?! Решите с помощью уравнений

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 08:09
    0
    Пусть было х учащихся.

    При раздаче тетрадей по 4 шт. каждому всего получим (4 х+12) тетрадей.

    При раздаче тетрадей по 5 шт. каждому всего получим 5 (х-7) тетрадей.

    Т. к. раздать надо было одно и то же количество тетрадей, получим уравнение:

    4 х+12=5 (х-7)

    4 х+12=5 х-35

    х=47

    Значит, всего было 47 учащихся.

    5 * (47-7) = 200 (шт.) было всего тетрадей.

    Ответ: 200 тетрадей; 47 учащихся.
  2. 25 сентября, 09:43
    0
    Пусть было х учащихся.

    Если по 4 тетради каждому, всего получим (4 х+12) тетрадей.

    Если по 5 тетрадей каждому, всего получим 5 (х-7) тетрадей.

    Количество тетрадей равное, то

    4 х+12=5 (х-7)

    4 х+12=5 х-35

    х=47

    47 учащихся.

    4*47+12=200 тетрадей было всего