Решить уравнения:

1) x+3 √x-10=0

2) (x-3) ^4-7 (x-3) ^2-8=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:21
    0
    Х+3√х-10=9

    (√х) ²+3√х-10=0

    пусть √х=t (t≥0)

    t²+3t-10=0

    a=1; b=3; c=-10

    D=b²-4ac=3²-4*1 * (-10) = 49

    √D=7

    t1 = (-b-√D) / 2a = (-3-7) / 2=-5

    t2 = (-b+√D) / 2a = (-3+7) / 2=2

    t1=-5 - ∅ при t≥0

    замена

    √x=2

    x=4

    Ответ: 4.

    (х-3) ⁴-7 (х-3) ²-8=0

    Пусть (x-3) ²=t (t≥0)

    t²-7t-8=0

    a=1; b=-7; c=-8

    D=b²-4ac = (-7) ²-4*1 * (-8) = 49+32=81

    √D=9

    t1 = (-b-√D) / 2a = (7+9) / 2=8

    t2 = (-b+√D) 2a = (7-9) / 2=-1 - ∅

    замена

    (х-3) ²=8

    х-3=√8

    х1=√8+3

    х-3=-√8

    х=-√8+3